Депутат Затулин призвал МИД выразить протест Великобритании за выдачу титула «барон Сибири в РФ»

11:34 Март 19, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Его в 2020 году от королевы Елизаветы II получил сын бизнесмена, экс-сотрудника КГБ Александра Лебедева — Евгений Лебедев.

Выдача титула «барон Сибири» должна быть согласована с российским МИДом. Недопустимо, чтобы гражданин Великобритании мог представлять российский регион. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«В соответствии с нормами британского двора и законодательства, если в титуле пэра появляется топонимическое название чужого государства, они обязаны запросить это государство — дать согласие на этот титул. Я задал вопрос нашему министру иностранных дел. Наше посольство или наше министерство получало такой запрос или не получало? Это в 2020 году произошло. Если не получало, почему и собирается ли оно по этому поводу протестовать? Или уже протестовало, о чём мы не знаем. Потому что вот этот гражданин Российской Федерации, он же подданный одновременно Великобритании, он является действующим лордом в титуле барона Сибирского. Ну тогда если это допустимо, давайте введём в Совет Федерации — члена Совета Федерации от Северной Ирландии, от Шотландии, от Уэльса, дадим им такие титулы».

Затулин подчеркнул, что подобные действия Лондона угрожают территориальной целостности нашей страны.

«В Средние века из-за этого войны происходили. Признаёте вы титул великого государя или вы его считаете, например, просто князем, а не государем, не царём. Из-за этого воевали десятилетиями. А тут на наших глазах в современной ситуации просто такая милая история. Резвый мальчик стал благодаря своим вливаниям в британскую экономику, он за это получил титул, и покупке нескольких известных британских газет, получает титул лорда, сидит там в этой верхней палате, как бы она церемониальная ни была, но это парламент Великобритании. Представьте себе, мы закрываем глаза или делаем вид, что в соседнем, все мы понимаем, недружественном сегодня государстве, появляется человек с претензией на часть российской территории. Представлять часть российской территории — Сибирь. В Лондоне, в палате лордов».

Евгений Лебедев стал пожизненным пэром, имеющим право заседать в палате лордов британского парламента. Представить бизнесмена к королевской награде рекомендовал Борис Джонсон. Состояние отца Евгения Лебедева Forbes оценивал в 2016 году в $400 млн.

Евгений Лебедев родился в 1980 году в Москве, переехал в Лондон в 1987 году и в 2010 году получил британское подданство.

Пожизненное пэрство в системе титулов Великобритании не может быть унаследовано потомками носителя титула, однако они смогут титуловать себя как «достопочтенные».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено