Валютные заёмщики объявили голодовку в Москве

17:20 Апрель 15, 2015

В ней принимают участие шесть человек.

Как объяснила радиостанции «Говорит Москва» член «Всероссийского движения валютных заемщиков» Татьяна Погосян, на такой шаг их вынудило отсутствие каких-либо действий со стороны государства по поддержке заёмщиков, испытывающих сложности из-за падения рубля.

«Участвуют наши добровольцы. Это обычные люди, заёмщики валютной ипотеки. Мы уже почти полгода боремся за решение проблемы. После пяти месяцев борьбы, митингов, пикетов, флешмобов, обращений в администрацию президента, в Центробанк, в общественную палату, Владимиру Путину меры не принимаются. Люди в отчаянии. Очень тяжёлая ситуация и как самый крайний уже метод люди решили голодать», — сообщил Татьяна Погосян.

По её словам, валютные заёмщики хотят реструктуризировать свои долги по прошлогоднему курсу, однако банки им не идут навстречу.

«Платежи выросли у людей колоссально – в два-три раза. Платёж по ипотеке у многих превышает зарплату. Платежи выросли, но дело даже не совсем в этом. Люди хотят уйти от этих долларов, от франков, от евро, вообще от любой валюты. Хотят, чтобы реструктуризировали в рубли, но банки реструктурируют по текущему курсу», — сказала Погосян.

По данным Банка России на 1 января 2015-го, выдан 1 миллион ипотечных жилищных кредитов объемом 1,75 триллиона рублей. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено