Экономист МГУ заявил о недоступности ипотеки для 50% населения России

09:38 Апрель 3, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

По словам директора Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олега Буклемишева, людям не хватает денег на решение жилищного вопроса.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» специалист также раскритиковал льготные программы.

«Я думаю, что для половины российского населения жильё непокупаемо никак: ни ипотекой, ни вечной ипотекой. А социальное жильё — это повышенные налоги для всех. Льготная ипотека разогнала рынок. Более того, по сути, вы перераспределяете средства налогоплательщиков в пользу верхнего слоя среднего класса, который этой ипотекой и пользуется. Если в стране нет экономического роста, источника для устойчивого повышения доходов населения, это проблема. Надо, чтобы люди из среднего и ниже среднего класса имели по крайней мере надежду с помощью своих заработков накопить на обычную ипотеку. Сначала на взнос, а потом, будучи уверенными в своём рабочем месте на длительный период времени, считать, что могут платить».

Также Буклемишев в эфире «Говорит Москва» рассказал об экономических проблемах в России из-за обеднения населения. Он объяснил, что чем меньше люди тратят, тем хуже ситуация в стране.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено