В «Гринпис» рассказали, где ждать новых лесных пожаров

19:15 Апрель 15, 2015

Регионы России, в которых в ближайшее время возможно возникновение крупных лесных пожаров, в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко.

«Мы с опаской смотрим на Северо-Запад, потому что ситуация там очень опасная, на запад Брянской и Смоленской областей – зону чернобыльского следа, там ситуация особо опасная, Приангарье – Иркутская область и соседние районы красноярского края и вся территория вдоль Амура, начиная от Забайкалья и дальше на восток», — рассказал Алексей Ярошенко.

Представитель «Гринпис» также подчеркнул, что в большинстве лесных пожаров виноваты люди, поджигающие траву. Алексей Ярошенко считает, что этим летом возможно повторение ситуации 2010 года.

«Пока мы идём ровно по тому же сценарию. Зима была  малоснежная, весна ранняя, всё это наложилось на последствия засухи прошлого года, а жители средней полосы как сумасшедшие жгут траву везде, где она только может гореть. Последние выходные однозначно показали, что уроки 2010 года большинством наших сограждан забыты совсем. Люди жгут траву, а именно травяные пожары приводят к возникновению примерно 80% торфяных пожаров. В Амурской области сейчас ситуация развивается по вполне катастрофическому сценарию и там нет ни одного пожара, возникшего по естественным причинам. Это все пожары, возникшие от поджогов сухой травы», — сказал Алексей Ярошенко.

Сейчас сотрудники МЧС борются с пожарами в Амурской области, где горит сухая трава. Огонь подступает к Благовещенску. Кроме того, загорелся лес в Шатурском районе Подмосковья. По предварительным данным, причиной этого пожара стало неосторожное обращение с огнём. Ранее от пала сухой травы сильно пострадали Хакасия и Забайкальский край.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено