В РАН предрекли передачу Киево-Печерской лавры Константинополю

17:38 Апрель 4, 2023

Фото: РИА Новости

Такая мера была бы «безопасна».

Православная церковь Украины и её лидеры не смогли заслужить авторитет в обществе.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил заместитель директора Института Европы РАН, религиовед Роман Лункин. Он подчеркнул, что УПЦ до сих пор имеет большое влияние в стране.

«Моя догадка заключается в том, что, скорее всего, лавру отдадут даже не ПЦУ, а Константинопольскому патриархату, потому что это безопасно с точки зрения международного общественного мнения. Это как передать под некий международный контроль американизированной православной церкви, которой сейчас является Константинополь. ПЦУ — это слабая структура, слабая церковь. Епифаний — никакой не харизматичный лидер. В этой связи передавать им — это значит завалить дело. Епифаний в ходе этого конфликта никак себя не проявил. Митрополит Онуфрий уже старец, но он обладает огромным авторитетом. С этой точки зрения, даже такой накат на церковь не привёл к развалу Украинской православной церкви».

Лункин добавил, что западное православие придерживается либеральных взглядов и намерено стать «мировым лидером» этой конфессии.

«Для Константинополя важно, чтобы передали часть собственности. Если передать лавру, то это достаточно хороший фундамент для контроля церковно-политической ситуации на территории Украины. Если ещё вручать ордена и медали представителям Госдепа, то политическое влияние будет расти как на дрожжах. Варфоломей претендует на то, чтобы быть глобальным лидером, мировым лидером православия западного типа, который открыт ко всем европейским ценностям. У него большая экологическая программа, он из «зелёных». Представители Константинополя в США участвовали в демонстрациях BLM, в защиту мигрантов, против Трампа. Они поддерживают либеральную повестку, что вполне устраивает западные страны».

29 марта украинские власти в одностороннем порядке разорвали с УПЦ договор аренды зданий Киево-Печерской лавры. Это решение церковь оспорила в суде, первое заседание которого должно пройти 26 апреля. Однако государство не стало дожидаться итогов судебного разбирательства и уже на следующий день попыталось начать процесс приёмки и опечатывания храмов и корпусов обители.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено