Экономист ВШЭ объяснил интерес к российской платёжной системе «Мир» за рубежом

12:43 Апрель 15, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Дурнев

Ранее стало известно, что власти Конго рассматривают возможность использования в стране отечественных карт.

Это связано с необходимостью обеспечивать работу дипмиссий и частных компаний, а также с обслуживанием туристов.

Власти ряда стран пытаются помочь российским банкам, попавшим под санкции. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал доцент кафедры банковского дела НИУ ВШЭ Виктор Шпрингель.

«Есть несколько вопросов. Есть вопросы, связанные с работой дипломатических органов и представительств российских компаний, нам часто идут навстречу в разных странах в этом плане, потому что есть проблемы с платежами. Многие российские банки, особенно крупнейшие, попали под санкции, и в этом плане какие-то страны пытаются нам помочь. Второй момент более существенный. Это обслуживание российского турпотока. Та же самая Куба рассматривает возможность подключения к системе «Мир», потому что надо обслуживать российских туристов, которые не могут платить ни по Visa, ни по MasterCard. А наличные платежи — не всегда удобно даже принимающей стороне».

Также Шпрингель рассказал, как происходит подключение к отечественной банковской системе.

«Само подключение не такое дорогое. Здесь требуется, если существует местная платёжная система, банк с одной стороны и банк с другой стороны. Если они могут обмениваться платежами, вопрос подключения взаиморасчётов платёжных систем разных стран — это не очень большая проблема. Это во многом внутренняя бюрократия стран, это вопрос определения банков с одной и с другой стороны, для осуществления платежей. Здесь может быть не так просто, потому что обмениваться платежами приходится через международные системы. Есть российский аналог SWIFT под названием СПФС (Система передачи финансовых сообщений), и количество банков из других стран, которые к нему подключены, растёт. Это банки стран ЕАЭС. Вопрос, связанный с обменом информацией между банками, обменом платежами, все равно приходится делать через SWIFT, который мы не контролируем».

Идею о подключении этой платёжной системы предложил один из российских частных банков.

«Инициатива уже обсуждается с местным регулятором и прочими заинтересованными органами», — рассказал РИА Новости посол страны в Москве Иван Вангу Нгимби.

По его словам, представительство Конго из-за трудностей в банковских операциях на фоне санкций столкнулось с проблемой выплаты зарплаты сотрудникам дипмиссии. Помимо этого, родители обучающихся в России конголезских студентов не могут отправить им деньги.

Кроме того, отели Кубы готовятся принимать к оплате карты «Мир». С таким заявлением выступил директор по маркетингу сети отелей Iberostar Алексей Торрес Веласкес.

В середине марта некоторые банки Гаваны начали приём карт платёжной системы «Мир» для снятия наличных.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено