Эксперт указал на риски упущенных возможностей у РФ создать новую экономическую модель

16:27 Апрель 19, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

По словам Лазаря Бадалова, если не предложить миру финансовую схему, альтернативную западной, то инициативу перехватит Китай.

Тогда Москва снова окажется в зависимом положении, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» кандидат экономических наук.

«Расчёты в национальных валютах — защита от санкций. Но здесь надо глобально какое-то решение принимать. Заменять юань на доллар — это не то. Либо новый банк БРИКС, новый МВФ, что уже существует. Но нужно тогда активнее продвигать. В конечном итоге, если мы упустим сейчас момент, инициативу перехватит Китай. Нас не волнует ни Китай, ни США, нас волнует Россия. Теперь-то мы чего ждём? У нас есть пространство ЕАЭС, где можно развивать какие-то направления, предлагать. Здесь нужно задумываться о будущем. Сегодня защита от санкций — это политика. Если мы начинаем планировать горизонт 5-10-15 лет, на днях видел исследование «Росконгресса», что, если в перспективе — 35-40 год — не появится некой валюты, которая была бы альтернативой доллару в странах БРИКС, это очень плохо. Если на горизонте за 10-15 лет ничего не появится, тогда возникнут идеи, что надо возвращаться. Здесь надо понимать серьёзно и трезво: если мы когда-нибудь решим возвращаться в западную финансовую систему, то возвращаться мы будем на пораженческих условиях».

Ранее экономист счёл «худшим вариантом» замещение доллара и евро юанем в ФНБ.  Россия «легла» под китайскую валюту, а до этого зависела от американской и европейской.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено