Востоковед рассказала об одинаковом психотипе Эрдогана, Кылычдароглу и Жириновского

11:38 Май 16, 2023

Фото: Zuma\TASS

Политикам свойственна импульсивность, эксцентричность и прагматичность.

Они обладают политической субъектностью и заботятся об интересах своей страны. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказала политолог Каринэ Геворгян.

«Кылычдароглу какие-то сигналы посылал Западу, надеясь на его поддержку. Мне представляется, что всё, что он наговорил, на это нужно меньше обращать внимания. Его импульсивность, эксцентричность соперничают с импульсивностью и эксцентричностью самого Эрдогана. Они, видимо, принадлежат к одному психотипу. Вот как Владимир Жириновский, этот же психотип импульсивный. На деле будучи умными и прагматичными людьми.

Эрдоган договороспособный человек, потому что он субъектен. Я не исключаю, что господин Кылычдароглу ничуть не меньше. И Эрдоган может развернуться на 180 градусов, и Кылычдароглу развернётся на 180 градусов, если по каким-то причинам будет сочтено, что Турции это выгодно. Они заботятся об интересах собственной страны».

Правительство России симпатизирует Реджепу Тайипу Эрдогану, потому что с турецким лидером сложились доверительные отношения, отметила Геворгян. Эта позиция транслируется государственными СМИ, добавила она.

«С моей точки зрения, у нас в стране сложился такой проэрдогановский пул. Сейчас сдержанность Кремля относительно того, что мы будем сотрудничать с любым избранником турецкого народа, это нормально. Это формальный ход, но факт остаётся фактом. Понимаете, личные связи доверительные сложились с людьми из окружения Эрдогана, с теми, кто связан с окружением Эрдогана. Эти настроения, которые транслируются нашими средствами массовой информации, они в большей степени отражают именно это».

14 мая в Турции прошли всеобщие выборы. После обработки 100% бюллетеней действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,51% голосов. Его основной конкурент — лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу — 44,88%.

Так как ни один из кандидатов на этот пост не преодолел отметку более 50% голосов избирателей, назначен второй тур президентских выборов, который пройдёт в республике 28 мая.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено