В Госдуме раскрыли механизм снятия судимости с граждан за службу по контракту

16:17 Июнь 14, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Люди, в отношении которых ранее вступил в силу приговор, «заслужили» это право.

Нарушение условий договора с Минобороны РФ будет строго наказываться.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал первый заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. Он отметил, что компетентные ведомства разработают специальные меры для предотвращения повторных правонарушений.

«Судимость будет сниматься [по истечении срока действия контракта — прим. ГМ], потому что они заслужат это право. Некоторые, возможно, посмертно. Изменения в данный закон дают право министерству обороны разрабатывать внутриведомственные нормативно-правовые акты по заключению самого контракта. Министерство обороны и Главное организационно-мобилизационное управление разработает тот порядок, ту систему, в том числе и наказания тех лиц, которые, ни дай бог, нарушат контракт и будут привлечены повторно — срок им будет усилен за те правонарушения, которые вдруг они будут совершать. Я думаю, что правоприменительная практика оградит максимально тех лиц, которые захотят совершить ещё правонарушение, понимая, что за этим последует более жёсткое наказание в виде срока, который намного будет превышать те статьи, по которым они сидели».

Число лиц с судимостью, желающих «искупить вину» в зоне выполнения боевых задач, огромно, отметил Водолацкий.

«На сегодняшний день огромное количество лиц, которые осуждены по незначительным статьям, видя происходящие процессы на линии СВО, изъявляют желание принимать участие, с оружием искупить свою вину перед родиной. Таких людей очень много. Примеры, которые уже сегодня есть, показывают то, что эти люди очень хорошо воюют, умеют обращаться с оружием. Самое главное — они не отступают, они держатся за свои позиции, идут вперёд. Сегодня проводится работа по контракту, поэтому, исходя из их желаний, мы внесли механизм и порядок, которые дают возможность министерству обороны привлекать данных лиц к службе по контракту во время мобилизации и военного положения. Здесь чётко есть ограничения по тяжёлым статьям. Это измена, это вопросы, связанные с теми статьями, которые связаны с терроризмом. Мы определили около 15 статей, по которым данные граждане не могут быть призваны по контракту на военную службу во время специальной военной операции».

Сегодня Госдума приняла в первом чтении проект о праве судимых и ограниченно годных заключать контракты о прохождении военной службы в Вооружённых силах России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено