Экономист рассказал о ручном курсе доллара в России

12:55 Июнь 17, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Все рычаги по его регулированию сейчас находятся у Центробанка РФ и Минфина.

Курс удаётся сдерживать благодаря отсутствию спекулянтов на валютном рынке страны. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал завкафедрой «Финансовые рынки» Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Константин Ордов.

«Я не удивлюсь, если в IV квартале всё-таки лучшие наши прогнозы начнут сбываться.  Возвращение к 80 [курс рубля к доллару — прим. ГМ] , а то и к 70 — оно возможно. Просто сам ЦБ и министерство финансов могут не захотеть, у них есть все инструменты. Курс — это же не случайно. Сегодня, когда мы, по сути, ограничениями убрали всех спекулянтов с нашего валютного рынка, ЦБ и Минфин поняли, что все рычаги-то у них. Курс ручной сейчас. Больше того, скажу, что у нас снято ограничение об обязательности продажи валютной выручки экспортёрами».

Курс доллара на Мосбирже в пятницу составил 84,14 руб., курс евро поднимался выше 92 рублей. 

Ранее Андрей Белоусов назвал оптимальный курс доллара. По словам вице-премьера, речь идёт о диапазоне в 80-90 рублей. «С моей точки зрения, сейчас наша валюта находится в более-менее комфортной для экономики зоне. Это хорошо и для бюджета, и для экспортёров, и импортёров», — сказал он в кулуарах ПМЭФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено