Депутат Делягин заявил о нехватке денежной массы в РФ

10:51 Ноя. 23, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Несмотря на обязательную продажу валютной выручки экспортёрами, она всё равно уходит за рубеж.

Ещё часть средств замораживается в федеральном бюджете, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

«На самом деле, у нас нехватка денежной массы. У нас примерно в два раза меньше денег в обороте, чем должно быть при нашем уровне развития. Просто для этого нужно ограничить финансовые спекуляции и всё. Но поскольку либералы служат финансовым спекулянтам, они финансовые спекуляции, естественно, не ограничивают, поэтому абсолютная нехватка денег. И когда, скажем, как это было в конце 2022 года, когда нужно было финансировать всё, что было связано с переналадкой экономики под санкционным ударом Запада, дополнительные расходы превысили, по-моему, 5,5 трлн рублей. Никакого инфляционного эффекта, ускорение экономического роста такое… во втором квартале у нас так попёрла промышленность, у нас был такой инвестиционный рост, за 10% ушёл — 12,8%, что ли. И пришлось девальвацией всё это гасить немедленно, чтобы Россия не создала конкуренции Западу.

Могли выскочить, ещё во втором квартале всё было очень хорошо. Но Набиуллина стала заниматься девальвацией, повышением процентной ставки. Всё, что мы получаем дополнительно, идёт на две категории. Первое, замораживается в федеральном бюджете, чтобы упаси боже, эти деньги не служили России. И второе, уходят из страны в рамках вывода капитала. Я валютную выручку обязан продать. Я её сегодня продал, и сегодня же купил обратно. И вывез из страны. До свидания. Это же операция ориентирована на то… обязательная продажа валютной выручки почему должна сопровождаться запретом вывода капитала. Она стабилизирует валютный рынок просто за счёт увеличения его объёмов».

Ранее бизнесмены заявили о «круговороте рублей» из-за правил возврата выручки. Компании столкнулись со сложностями при обязательной продаже экспортного заработка в рамках запущенного механизма.

В результате предприниматели, работающие за рубежом, вынуждены менять прибыль на иностранную, переводить в российские банки и снова менять валюту на рубли, пишет газета «Ведомости». Один из собеседников издания отметил, что такой подход создаёт дополнительные сложности для находящихся под санкциями компаний, ограниченных в использовании иностранной валюты.

11 октября президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому экспортёры из закрытого перечня обязаны зачислять на свои счета в российских банках не менее 80% валюты, полученной по внешним контрактам, чтобы затем продавать не менее 90% этой суммы на внутреннем рынке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено