Вирусолог назвал способы обезопасить себя от заражения холерой

15:52 Июнь 18, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Толочко

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в зоне риска, как правило, находятся туристы.

Об этом она сообщила в интервью РИА Новости. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Георгий Викулов рассказал, что случаев холеры в России немного, но путешественникам следует проявлять бдительность.

«Это завозное заболевание, причём сезонное, потому что активность туристов высокая, посещение жарких стран и именно эндемичных. Даже несмотря на то, что есть сложности с авиасообщением. Дополнительные перелёты увеличивают риски. Возможны случаи заражения через воду, реже через пищу. Очень важно правильное мытьё овощей и фруктов в летний период. Купание в пресноводных водоёмах увеличивает риск заражения, а также употребление некоторых морепродуктов, в частности, это речная рыба, раки, креветки, устрицы, не термически обработанные. Ещё высокий риск у людей с низкой кислотностью желудочного сока и злоупотреблением алкоголя».

По словам Викулова, за 20 лет в России было зарегистрировано чуть более ста случаев в разных регионах, 85% из них — за счёт туристов. Эпидемия холеры была 1990-х годах в Дагестане, там было более 2300 случаев. Болезнь завезли паломники, которые совершали хадж в Саудовскую Аравию, рассказал врач.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено