Военный эксперт допустил участие бойцов «Вагнера» в наступлении на Киев

13:49 Июнь 25, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Ранее Sky News со ссылкой на британского генерала Лорда Данната сообщил, что сотрудники группы могут выдвинуться на украинскую столицу из Белоруссии.

Полковник в отставке Анатолий Матвийчук в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что это возможно, хотя доказательств нет.

«Британские военные в последнее время говорят всё, что им вздумается, и не приводят при этом никаких подтверждающих фактов. Пригожин уходит в Белоруссию и некоторые части его подразделения тоже будут дислоцированы в Белоруссии. Там он заключает договоры на охрану коммерческих объектов, и я думаю, что их будут использовать на границе с Польшей. А наступление на Киев — если оно состоится, почему бы и нет. Они российские граждане, вполне возможно, что тот же Пригожин может заключить опять контракт с министерством обороны и они пойдут опять выполнять определённые задачи».

Матвийчук добавил, что сейчас в рядах ЧВК начнётся зачистка.

«Я думаю, пока будет пауза, пока полностью не будут зачищены мятежные настроения. Я знаю, что многие бойцы «Вагнера» уходят в свои отряды, заключают договоры. Вполне возможно, они будут принимать участие в СВО уже не как «вагнеры», а как военные Минобороны». 

Ранее генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков заявил, что Евгений Пригожин устроил мятеж, чтобы выйти из игры и сохранить ЧВК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено