Экономист связал рост спроса на наличные во время мятежа ЧВК «Вагнер» с нервной реакцией населения

17:01 Июнь 27, 2023

Фото: РИА Новости

В субботу спрос на бумажные деньги в России вырос на 30%, на юге страны — на 70-80%, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Люди не понимали, что им делать в этой ситуации. Поэтому они «побежали» снимать рубли со счетов, пояснил в эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец.

«Реакция очень многих была довольно нервная. Люди не понимали, что делать, побежали за деньгами. Я лично не побежал: было понятно, что при всех обстоятельствах банковская система сохранится, как бы ни развивались события. ЦБ сохранит ликвидность, деньги будут, можно будет изъять, расплатиться карточками и так далее. Эта нервная реакция — слава богу, что эта история оказалась короткой и не привела к серьёзным долгосрочным последствиям. Мой знакомый, который работает в ретейле, говорит, что если бы история до понедельника не прекратилась, то крупные сети начали бы переписывать ценники в магазинах. Начался бы рост стоимости товаров, как мы видели в прошлом году».

Повышение спроса на наличность в субботу было зафиксировано в 15 регионах страны. Наиболее активно люди снимали деньги в южных регионах: Воронежской, Ростовской, Липецкой областях и крупных городах — там спрос вырос на 70-80%, сообщил Андрей Белоусов на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

По словам Белоусова, благодаря Центробанку и подкреплению банков наличностью примерно в три раза удалось полностью избежать нарушений штатной ситуации в этой сфере.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено