Михаил Хазин заявил о занижении уровня инфляции в Европе и США

12:27 Авг. 7, 2023

Экономика западных стран находится в кризисе, валовой внутренний продукт падает.

Однако реальные цифры в официальной статистике не фигурируют, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» экономист Михаил Хазин.

«Ситуация в мировой экономике продолжает развиваться так, как она развивалась раньше. Это структурный кризис. Он идёт очень медленно, в некотором смысле падение 1% ВВП в месяц — это очень много, но нужно учитывать, что ВВП очень многих стран сильно завышен. Сейчас реальный спрос, который имеется в Западной Европе и Америке, скрывается. Они в статистике его не показывают, это возможно. У них отлажен перевод формальной капитализации финансовой, виртуальных финансовых активов в добавленную стоимость. Это рабочий инструмент, они его используют. В реальности мы и по разного масштабу занижения инфляции, и по показателям промышленной дефляции, а в США в июне месяце — минус 9,5% падение цен в промышленном секторе. Такая же ситуация в Западной Европе, это говорит о том, что с экономикой — швах. Реальный швах».

Раннее Михаил Хазин счёл внедрение цифрового рубля попыткой поставить экономику РФ под контроль МВФ. В случае выхода нашей страны из организации Запад будет контролировать финансовую систему через национальную цифровую валюту, сказал экономист в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено