Экономист Зубец: выход РФ из «зерновой сделки» не повлиял на рост цен на продовольствие

12:47 Авг. 8, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Они увеличиваются во всём мире из-за плохих урожаев, в том числе масличных культур.

Кроме нашей страны, крупнейшие производители зерна — Индия, Китай, США, Канада. Поэтому винить Россию во влиянии на мировой рынок продовольствия «довольно странно», заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец.

«Если говорить о росте цен на продовольствие в мире на сегодняшний день, то здесь одна из проблем — это плохие урожаи. Если на масличные культуры цены пошли вверх, это связано с тем, что не ожидается хорошего урожая на пальмовое масло, рапсовое масло и другие. С пшеницей ситуация в мире хорошая, потому что в мире ожидается хороший урожай практически у всех основных производителей зерна. А крупнейшие производители зерна — это Индия, Китай, США, Канада и Россия. Россия — чемпион по продажам зерна, пшеницы, но не по производству. Потому что внутреннее производство у нас относительно Китая того же, оно достаточно скромное. Поэтому валить всё на Россию — это довольно странно, потому что Россия на мировой рынок продовольствия практически никак не влияет».

Зубец отметил, что Украина может экспортировать зерно через территорию Евросоюза. Выход нашей страны из «зерновой сделки» не влияет на ситуацию с продовольствием в Африке, отметил он.

«У Украины остаются другие варианты экспорта зерна — по суше, через ЕС. У России в этом году будет хороший урожай зерновых, есть остатки прошлого года. Покрыть недостачу, вызванную прекращением «зерновой сделки», Россия просто может за счёт внутренних ресурсов. Поэтому на рынок в целом выход России из «зерновой сделки» никакого влияния не оказал. Если говорить о странах Африки, то они не страдают от недопоставок украинского зерна. Они страдают просто от высоких цен на продовольствие в мире. Потому что есть страны богатые и бедные, просто при низких уровнях дохода купить продовольствие много себе не могут».

Ранее Энтони Блинкен заявил о невозможности остановить рост цен на продовольствие. Госсекретарь США считает, что отправка Россией зерна в страны Африки не сдержит увеличения стоимости.

«Россия, по-видимому, высказала идею о поставке 50 тысяч тонн зерна в пять или шесть стран. То, что предлагает Россия, — это капля в море. Это не изменит того факта, что миллионы тонн зерна были изъяты с рынка и недоступны нуждающимся, особенно в развивающихся странах», — заявил Блинкен в интервью французской радиостанции RFI.

24 июля генсек ООН призвал Россию вернуться к «зерновой сделке». Антониу Гутерриш заявил, что с прекращением черноморской инициативы самые уязвимые страны заплатят самую высокую цену.

До этого Владимир Путин рассказал, что больше 70% зерна с Украины поступило в богатые страны. Президент России сделал заявление во время выступления на пленарном заседании форума Россия — Африка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено