Экономист спрогнозировал повышение ключевой ставки до 9,5% годовых в сентябре

09:56 Авг. 10, 2023

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

В начале осени ожидается высокая инфляция, поэтому ЦБ РФ пойдёт на этот шаг.

В экономике РФ сейчас наблюдаются нетипичные для летнего времени процессы, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» кандидат экономических наук Николай Кульбака.

«Мы сейчас находимся в начале августа. Июль и август — обычно это месяцы, когда в стране наблюдалась дефляция. За счёт того, что поступали дешёвые фрукты и овощи, обычно в это время инфляция была отрицательная. Сейчас она небольшая, но положительная. Когда вместо дефляции идёт инфляция, это означает, когда мы придём к сентябрю, то в сентябре инфляция вырастет очень сильно. И да, тогда придётся, чтобы её притормозить, изменять ключевую ставку.

На самом деле экономисты были уверены, что она будет повышена [в июле — прим. ГМ]. И никто из экономистов не удивился этому повышению. Я думаю, что будет повышена примерно также [на один процентный пункт — прим. ГМ]».

В июле Центробанк повысил ключевую ставку до 8,5% годовых. Это произошло впервые с сентября прошлого года. Как говорится в заявлении регулятора, по всё более широкому кругу товаров и услуг проявляется рост инфляционного давления. В Банке России допускают дальнейшее повышение ставки на ближайших заседаниях.

По словам зампреда регулятора Алексея Заботкина, ключевую ставку могут повысить ещё раз, это может произойти уже на следующем заседании совета директоров 15 сентября.

Он отметил, что Банк России фиксирует высокий недельный прирост цен и связывает это с колебанием курса рубля, а также ростом внутреннего спроса. В интервью газете «Известия» зампред ЦБ пояснил, что для неизменности ставки должны реализоваться дезинфляционные риски, которые на сегодня не наблюдаются.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено