Основатель SuperJob предрёк сокращение рабочей недели в России

14:24 Авг. 11, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Это общемировая тенденция, связанная с повышением производительности труда.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Алексей Захаров отметил, что изменения произойдут не в ближайшее время, однако они неизбежны.

Он подчеркнул, что в современных реалиях люди научились получать доходы за менее продолжительные сроки.

«В ближайшие три-пять лет вряд ли что-то подобное произойдёт. В целом история показывает, что интенсивность работы большинства людей, так или иначе, сокращается. Если 100 с небольшим лет назад производственному рабочему, чтобы впроголодь кормить семью, нужно было работать 12-14 часов в день без отпусков, без больничных, без праздников, то на сегодняшний день, чтобы впроголодь кормить семью, нужно работать уже восемь часов, при этом у нас 180 дней в году выходных и праздников. Это тенденция, которая началась давно и будет продолжаться, поэтому рано или поздно мы будем сокращать рабочую неделю, но это — «не завтра». С повышением производительности труда можно менее интенсивно работать большинству населения».

Ранее депутат Госдумы Светлана Бессараб предложила сократить рабочую неделю в России с 40 до 36 часов. По словам парламентария, соответствующий законопроект она собирается внести в ГД после завершения военной операции на Украине.

«Для всех работающих необходимо сократить рабочую неделю с 40 часов до 36 часов. По этому пути идут многие страны мира, и Россия должна быть в этом направлении прогрессивной, многие люди выгорают, работая в режиме 40-часовой недели», — отметила она в беседе с Lenta.ru.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено