В Фонде развития международных связей исключили массовый отъезд мигрантов из-за курса рубля

15:45 Авг. 15, 2023

Фото: РИА Новости

Ни одна другая страна, кроме России, не предоставит им такое количество рабочих мест.

В ближайшие пять лет мировые рынки труда будут заняты, поэтому у рабочих из Средней Азии альтернативы нет. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский.

«Одно дело говорить — другое дело делать. Потому что на вопрос «уедете?» в горячке отвечают «да». А реально ехать и некуда, там нет работы. Условно говоря, в ближайшие пять лет вряд ли там работа появится, вряд ли появятся другие страны, кроме РФ, готовые в таком количестве принимать рабочую силу из Средней Азии. Через 5-8 лет Китай может активно начать использовать среднеазиатскую рабочую силу, но это будет через пять лет. Сейчас у них своих работников пока хватает. Остальные рынки заняты. Ежегодно рынок труда в странах Центральной Азии вступают в восемнадцатилетний возраст порядка миллиона человек, рождаемость довольно высокая. Как бы там они экономику ни развивали, разве что в Казахстан можно ещё поехать. Кстати, туда многие едут, но масштабы с РФ несравнимы».

Ранее стало известно, что из России может уехать до трети трудовых мигрантов из-за ослабления курса рубля по отношению к доллару и евро и, как следствие, снижения доходов. Как рассказал газете «Ведомости» глава узбекской диаспоры Бахром Исмаилов, заработки иностранцев в нашей стране снижаются и становятся более сопоставимыми с доходами на родине. По его мнению, в первую очередь из России уедут мигранты, работающие в наименее оплачиваемых сферах, — ретейле, общепите, клининге, кейтеринге, курьерской доставке, сельском хозяйстве и др.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено