IT-эксперт объяснил смысл раздачи чиновникам гаджетов с российским ПО

13:34 Авг. 13, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Некоторые госслужащие уже получили смартфоны и планшеты на ОС «Аврора».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» руководитель информационно-аналитического агентства Content Review Сергей Половников заявил, что это связано с государственной безопасностью.

«Скорее всего, обязательно их [смартфоны и планшеты на базе ОС «Аврора» — прим. ГМ] использовать нужно будет для коммуникации внутри аппарата чиновников. Это будет обмен документами, какие-то законы, когда они обсуждают, коммуникация друг с другом, с теми же помощниками. В личных целях они могут использовать что угодно. Самое главное — чтобы они личные устройства не использовали для коммуникации по государственным делам. Именно в этом состоит смысл этих ограничений, чтобы документы, информация об их перемещениях не была доступна третьим лицам через сторонние мобильные системы. Это попытка сделать так, чтобы распространение информации государственной важности, а чиновники с такой информацией и работают, оно было более контролируемым».

По данным «Известий», несколько десятков аппаратов на ОС «Аврора» доставлено в Совет Федерации. В тестировании участвуют несколько российских брендов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено