В Госдуме заявили об отсутствии заинтересованности РФ в реализации «зерновой сделки»

17:57 Авг. 16, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Наша страна «много потеряла», участвуя в международном соглашении.

Сумма ущерба составила десятки миллиардов долларов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал член комитета нижней палаты парламента по аграрным вопросам Сергей Лисовский. Западным партнёрам доверять не стоило, отметил собеседник.

«Мы из-за этой «зерновой сделки» потеряли десятки миллиардов долларов, наша страна. Мы доверяли. Это свойство русских. Западные партнёры отличаются, их слово ничего не значит, они нас обманули.

Я бы вообще не называл это сделкой. Сделка — это обоюдный учёт интересов сторон. То, что происходило, — это был подарок России Западу и Украине. Это нельзя назвать сделкой. Мы дарили, а они начинают обижаться. Зерновые дары. Сделка — это когда стороны заинтересованы в этом событии. У России не было заинтересованности. Она понесла очень большие убытки. Ведь из-за того, что дешёвое украинское зерно хлынуло на рынок, цена опустилась более чем на 30%. Мы очень много потеряли при реализации собственного зерна».

Турция заинтересована в покупке украинского зерна за бесценок, отметил Лисовский.

«Но тут ещё проблема Чёрного моря. Турция ведёт себя, скажем так, некорректно. Турция заинтересована в дешёвом украинском зерне, потому что в Турции построены уже давно большие мощности по переработке зерна, в частности, в муку. Турция является крупнейшим поставщиком муки, при этом не будучи производителем зерна. Поэтому Турция не очень будет рада тому, чтобы мы поставляли зерно по Чёрному морю в Африку. Им нужно, чтобы мы дали возможность Украине поставлять зерно Турции».

Ранее экс-замглавы Минсельхоза раскрыл причины заинтересованности Турции и Китая в продлении «зерновой сделки». Эти страны нуждаются в поставках украинской кукурузы. Украина входит в тройку стран-экспортёров травянистого растения. Почвы Северного Причерноморья отличаются особой плодородностью.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено