Военный эксперт заявил об исчерпании наступательного потенциала ВСУ: «Он практически нулевой»

11:47 Сен. 8, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Украинские штурмовые подразделения «истощены в очень большой мере».

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал Алексей Анпилогов.

«Практика таких действий с точки зрения ВСУ фактически вынужденная. Потому что она показывает, что тот потенциал, которые имели штурмовые подразделения ВСУ в начале наступления, которое уже длится три месяца, он уже очень в значительной степени исчерпан. Он уже практически нулевой, если так можно сказать. Это сравнимо с тем, что, когда вы атлета просите подойти к снаряду и сделать какое-то количество повторений. В какой-то момент он просто не может продолжать эту серию. Он должен отойти от снаряда, и потом может ещё подойти и сделать следующий повтор. То же самое сейчас происходит и с украинской армией. Украинские штурмовые подразделения истощены в очень большой мере. Соответственно, они выводятся в ближний тыл на доукомплектование живой силой, техникой. В этот момент времени фактически фронт обретает стабильность, и Украине приходится переходить де-факто к обороне.

Сейчас такая ситуация наблюдается не только в ЛНР, а практически по всему украинскому фронту. За исключением очень ограниченных участков линии боевого соприкосновения, таких как Работино и попытки продолжения наступательных операций на Времьевском выступе. В то же время уже возле Авдеевки, возле Артёмовска, тем более возле Купянска, украинские войска уже не имеют наступательного потенциала. И всё в большей степени переходят не просто к сочетанию штурмовых действий с позиционной обороной, а к глухой позиционной обороне, из которой уже не могут выбраться». 

Ранее стало известно, что украинское командование сменило тактику при атаках на российские позиции в районе Червоная Диброва в ЛНР. ВСУ комбинируют штурмовые действия с позиционной работой. Об этом сообщил отставной подполковник ЛНР Андрей Марочко.

«В районе населённого пункта Червоная Диброва отмечается, что вооружённые формирования Украины комбинируют штурмовые действия с позиционными. После «накатов» идёт активная контрбатарейная борьба», — сказал он РИА Новости.

Марочко отметил, что такая тактика применяется противником, чтобы попытаться выиграть время для перегруппировки и восстановления боеспособности штурмовых подразделений.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено