Иммунолог предрёк новую «заметную» вспышку коронавируса в России

10:18 Сен. 9, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

На фоне низких темпов вакцинации в стране следует ожидать роста числа заболевших COVID-19.

Осень и зима будут «очень активными» для распространения патогена, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» гендиректор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов Николай Крючков.

«Темпы вакцинации упали во многих странах. Например, в США известно, что в сравнении с концом весны прошлого года, они упали более, чем в десять раз. Даже несмотря на то, что сейчас есть увеличение количества вакцинаций в день, всё равно цифры очень сильно отличаются от прошлогодних. В России, думаю, ещё большая разница, но точных цифр у меня нет. К сожалению, всё это создаёт прочную основу для продолжения распространения вируса, для возникновения новых вспышек. Тем более, в преддверии сезона. Ближайший сезон осенне-зимний будет очень активный по коронавирусу. Мы увидим довольно мощную вспышку. Правда, исходя из того, что мы сейчас знаем, в ближайший месяц она будет несопоставима с крупными «омикрон»-волнами. Но всё равно будет заметная вспышка».

Ранее Крючков в беседе с «Говорит Москва» сообщил, что уровень вакцинации от коронавируса в России крайне низкий. Государственная программа её стимуляции отсутствует.

Регионы вынуждены самостоятельно обеспечивать граждан препаратами для иммунизации, отметил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено