Депутат Константин Затулин: «Азербайджан стреляет по армянам, а попадает в Москву»

15:12 Сен. 19, 2023

Начатые сегодня боевые действия в Нагорном Карабахе, среди прочего, нацелены на «изгнание России с Кавказа».

Действия Азербайджана нарушают договорённости и режим прекращения огня, а также угрожают не только жителям Нагорного Карабаха, но и российским миротворцам.

Такие заявления первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин сделал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Да, это ожидалось. Но от этого то, что происходит, не перестаёт быть нарушением договорённостей, нарушением режима прекращения огня и угрозой не только армянскому населению Нагорного Карабаха, но и российским миротворцам в этом регионе. То, что сейчас происходит, угрожает не только армянам Нагорного Карабаха, но угрожает России на Кавказе. Потому что Азербайджан стреляет по армянам, а попадает в Москву и Россию. Потому что это часть складывающегося плана по изгнанию не только армян из Нагорного Карабаха, но и России с Кавказа. Это моё глубокое убеждение.

Российская Федерация должна незамедлительно потребовать прекращения военных действий и обстрелов, которые сейчас происходят. Я читал заявление министерства обороны Азербайджана, там это называется «контртеррористической операцией». Это довольно странная операция, при которой наносятся артиллерийские удары по площадям и объектам. Очевидно, что это просто прикрытие».

Парламентарий отметил, что Азербайджан, наблюдая «испорченные» отношения между РФ и Пашиняном, решил, что наша страна не станет вмешиваться в конфликт.

«Он [Азербайджан — прим. ГМ] таким образом оценивает обстановку, считает, что Россия не вмешается, считает, что Пашинян уже достаточно испортил отношения с Россией, поэтому Россия не мотивирована. Хотя вопрос не в Пашиняне — Пашинян уже давно сдал Нагорный Карабах. Вопрос — в десятках тысяч людей, которые продолжают в Нагорном Карабахе жить и жили там веками. Я имею в виду армянское население».

Ранее в МИДе РФ опровергли сообщения об уведомлении миротворцев о действиях Баку. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, информация об операции в Нагорном Карабахе была доведена до военных за несколько минут до начала боевых действий.

«В СМИ распространяются сведения о том, что азербайджанская сторона якобы заблаговременно предупредила российских миротворцев о сегодняшней операции. Это не соответствует действительности», — написала дипломат в своём Telegram-канале.

В Госдуме заявили о необходимости участия РФ в урегулировании конфликта в Карабахе. Это «очень опасная ситуация», противостояние нужно пресечь любым способом, заявил зампред комитета нижней палаты парламента по международным делам Алексей Чепа.

Россия призывает Армению и Азербайджан прекратить военные действия и вернуться к дипломатическому урегулированию, заявила Мария Захарова.

Москва встревожена резкой эскалацией ситуации, отметила официальный представитель МИДа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено