Депутат Затулин обвинил Азербайджан в устрашении российских миротворцев

16:56 Сен. 24, 2023

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Российские миротворцы во время торжественного марша на территории военного городка под Степанакертом в первую годовщину введения миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

По его мнению, удары по расположению российской базы и смерть шестерых военных РФ — это не случайность.

Цель Баку — заставить российских миротворцев не вмешиваться в ситуацию с Нагорным Карабахом, сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Сейчас идёт борьба за то, чтобы наши миротворцы там остались. Очевидно, что Азербайджан при этом… Это не случайность — не только ведь убиты миротворцы, но и нанесены удары по расположению, взорван склад и так далее. Это всё стратегия устрашения, чтобы наши миротворцы вели себя так, как хотелось бы Азербайджану — потише. Нужно выбирать: или мы будем это терпеть, или не будем. Вот и всё. Стреляют, проводят операцию. Очевидно, что наши миротворцы, если начинают за них [армян Нагорного Карабаха — прим. ГМ] вступаться, сразу попадают под раздачу».

Сегодня Никол Пашин во время послания к гражданам страны заявил, что Азербайджан и российские миротворцы не могут должным образом обеспечить безопасность армян в Нагорном Карабахе.

Российские миротворцы находятся в Степанакерте с 2020 года по договорённости Москвы с Баку и Ереваном. 20 сентября Минобороны РФ сообщило о гибели нескольких миротворцев при обстреле автомобиля. Позднее в азербайджанской прокуратуре уточнили, что погибли шестеро россиян.

В Баку завели уголовное дело. Глава азербайджанского МИДа Джейхун Байрамов сегодня заявил, что первые результаты расследования уже получены, все виновные понесут наказание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено