Возможное затопление «Мистралей» военный эксперт назвал фантастикой

12:13 Май 6, 2015

Мишель Плассар/ТАСС

Франция. Сен-Назер. 27 ноября. Универсальный десантный корабль ВМФ России «Севастополь» класса «Мистраль» в порту Сен-Назер.

Ранее газета Le Figaro сообщила, что это произойдёт в случае расторжения контракта и отказа от поставки кораблей в Россию.

Издание отмечает, что власти Франции рассматривают вариант с уничтожением военных кораблей как один из возможных. «Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море», — пишет Le Figaro.

По словам председателя Общероссийского движения поддержки флота, капитана 1 ранга запаса Михаила Ненашева, такие публикации выглядят экзотично, но имеют под собой рациональное объяснение. Об этом он сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Сегодняшняя новость, как и новости, которые будут в ближайшее дни, будут всё абсурднее, всё радикальнее и сверхэкзотичными, поскольку затопить два новых огромных корабля - это экзотика, фантастика. Но, думаю, что под этой новостью есть реальные основания», - сказал он.

По словам эксперта, с таким предложением к властям могли обратиться сами работники, подчёркивая всю абсурдность сложившейся ситуации.

«Местные французские судостроители говорят своему начальству о том, что они заигрались в исполнение американских сценариев и предложили такой комичный вариант для того, чтобы ещё раз показать всей Франции, до чего дошло французское руководство в желании угодить и исполнять чужие команды. Конечно, этот сценарий из разряда сверхоригинальных версий, но он подталкивает к тому, чтобы французский президент принял окончательное решение о том, чтобы передать эти корабли России. Это всё свидетельствует об этом», - отметил Ненашев.

По его словам, Франции больше некому предложить «Мистрали».

«Есть желание посоветовать французам использовать эти корабли для помощи беженцам, которые через Средиземное море пытаются добраться до Евросоюза», - добавил военный.

Первый корабль класса «Мистраль», построенный для России и получивший название «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года и ещё в ноябре 2014 года должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределённый срок приостановил передачу вертолётоносца, мотивировав решение ситуацией на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено