Кардиохирург: регулярное употребление энергетиков сокращает жизнь

10:06 Сен. 26, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Стимуляторы приводят к «изнашиванию» сердца.

Если пульс у человека держится на уровне 200 ударов в минуту вместо оптимальных 60, то продолжительность жизни уменьшается на 20 лет. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал завотделением хирургического лечения дисфункций диафрагмы и сердечной недостаточности НКЦ 1 РНЦХ им. Петровского Андрей Лысенко.

Ночной образ жизни и ненормированный график также негативно влияет на здоровье, подчеркнул врач.

«Ситуационные приёмы энергетиков в каких-то ситуациях, требующих этого, наверное, возможны. Систематический образ жизни [постоянный приём энергетиков — прим. ГМ] и ночные смены — это закончится плохо. Стимуляторы точно не положительно влияют, но здесь проблема не только в стимуляторах, а в том, что ночные смены — это тоже отрицательный фактор. Если вы не высыпаетесь или имеете сбитый график — это негативно сказывается на здоровье. Вы постепенно просто изнашиваете себя. Все наши органы запрограммированы на определённое количество работы, например, сердце должно сокращаться с частотой 60 ударов в минуту, например, 80 лет, поэтому вы имеете конечную цифру — сколько оно проработает. Если оно сокращается с частотой 200 ударов в минуту, то вы сокращаете с 80-ти до 60-ти свою продолжительность жизни тем, что оно работает неоптимально».

Ранее кардиохирург Андрей Лысенко заявлял, что на продолжительность жизни влияет и ожирение. Пациенты с таким диагнозом получают осложнения после перенесённых заболеваний, а риск смерти в послеоперационный период — увеличивается, отметил врач.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено