В РАН назвали причины отставки спикера палаты представителей США

15:33 Окт. 4, 2023

Фото: Zuma\TASS

Республиканец Кевин Маккарти был смещён с этого поста накануне по результатам голосования.

Инициативу поддержали 216 конгрессменов, 210 выступили против.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» руководитель Центра североамериканских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктория Журавлёва пояснила, что к этому привело недовольство правых консерваторов в Республиканской партии. По её мнению, Маккарти перестал отвечать их интересам.

«Причина на самом деле в расколе в Республиканской партии. Там есть правоконсервативное крыло, которое в Палате представителей совсем немногочисленное — их всего девять или десять человек, — но достаточное для того, чтобы устроить такую ситуацию. Они изначально состояли в конфликте со спикером, пока ещё Маккарти не был спикером. Его появление как спикера было результатом договора с правоконсервативными республиканцами. Они заставили его пообещать им, что он будет действовать в соответствии с той повесткой, которую они ему будут предлагать. Фактически он был избран изначально уже заложником определённых интересов. Достаточно быстро он стал вести себя независимо от правоконсервативного крыла».

Журавлёва добавила, что одним из главных разногласий среди американских конгрессменов стало принятие проекта бюджета, который из-за действий Маккарти «получился двухпартийным».

«Конфликт разгорался, консерваторы считали, что он всё время нарушает данное им слово, а дальше случилась ситуация с отложенным шатдауном, то есть спикер пошёл на переговоры, и компромисс, который в результате позволил не закрывать федеральное правительство, привёл к тому, что за проект бюджета проголосовали и демократы, и республиканцы, то есть он получился двухпартийный. Это совершенно не устроило правых консерваторов, в частности не устроили уступки спикера демократической повестке и демократам».

Кевин Маккарти был избран спикером Палаты представителей Конгресса США в январе этого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено