Диетолог рассказала, какие каши нельзя есть детям

12:54 Окт. 10, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Речь идёт о сублимированных крупах.

Как правило, это продукты быстрого приготовления.

В результате механической обработки зёрна утрачивают все полезные свойства. Дети после поедания таких каш чувствуют усталость, потерю концентрации, голод. У них повышается уровень глюкозы.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила врач Елена Соломатина.

«Речь идёт о быстрорастворимых кашах в пакетиках. Чтобы каша быстро заварилась, её не обрабатывают паром, а удаляют верхнюю часть зерна, где содержится клетчатка, с ней удаляют ту часть, где содержатся витамины, микро- и макроэлементы. В средней части остаётся много крахмала. Если это залить, то крахмал достаточно быстро превращается в кашеобразное состояние. Для того чтобы это было вкусно, туда добавляют различные ароматизаторы, вкусовые добавки, много сахара. Крахмал в данном случае тоже является фактически тем же сахаром — работает также, то есть повышает уровень глюкозы со всеми вытекающими повреждениями. Через некоторое время маленький человек после такой каши доезжает до школы, уже на первом уроке чувствуя усталость, потерю сил, невозможность сконцентрироваться, сосредоточиться и, естественно, голод. Такие каши приносят вред».

Ежегодно 10 октября отмечают Международный день каши (World Porridge Day).

Ранее главный диетолог Минздрава предложил ввести курсы по здоровому питанию в детсадах и школах. Проблемы с ожирением в России возникают в первую очередь из-за малой образованности населения в этой области.

Культура питания прививается с малых лет. Важен также пример родителей дома, пояснил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Виктор Тутельян.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено