Дмитрий Рогозин выступил за введение контрактов для добровольцев на полгода

09:56 Окт. 17, 2023

Фото: «Говорит Москва»

Инициатива обсуждается с Минобороны РФ.

Контракты сроком на полгода в зоне СВО будут востребованы среди мужчин 40-50 лет, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета Совета Федерации по обороне Дмитрий Рогозин. По его мнению, это решение позволит избежать новой волны мобилизации.

«В части добровольцев надо снять все ограничения, чтобы набирать людей. Мотивированные люди на фронте очень важны. Они могут настраивать людей на предстоящий бой, объяснять им ценности, за которые можно и живот свой положить. Добровольческие батальоны у нас на фронте ведут себя очень достойно, их надо тиражировать. Надо дать возможность ещё большему количеству людей идти на контракты, которые заключает боевой армейский резерв специальный. Это полугодовые контракты. Это не значит, что надо подписывать контракт, как, например, контрактники подписывают — до конца СВО. У мужчин 40-50 лет уже есть какие-то свои обязательства, которые не сравнимы с обязательствами молодых людей. Для них полугодовой контракт — выход из ситуации. И они готовы за эти полгода совершить то, что, может быть, другие вряд ли смогут совершить. Мы сейчас работаем активно с министерством обороны, я стараюсь убедить их в том, что это и есть выход из ситуации, связанной с мобилизацией».

С начала года на службу по контракту и добровольцами поступили более 335 тыс. человек, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

Ранее Дмитрий Рогозин заявил, что уехавшие из страны россияне, которые занимаются финансированием ВСУ, должны быть арестованы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено