Ведущий «Говорит Москва» рассказал об обстановке в Донецке: полный порядок, тишина

16:29 Фев. 24, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Напряжённости в городе нет, тем не менее, идёт мобилизация подлежащих призыву на службу.

Объекты инфраструктуры работают в штатном режиме. По словам военного корреспондента Александра Сладкова, множество мужчин активно записываются в ряды добровольцев.  

«Донецк — полный порядок, тишина в городе, редкая канонада, которая слышна с разных сторон, так как Донецк окружён линией фронта и находится в таком «кармане». Все магазины работают. Кафе, буфеты — пожалуйста. Несёт дежурство ОБСЕ, наблюдает. Весь город занят пока собой.

Никаких пробок, никаких очередей на топливозаправочных станциях. Нет никаких бронеколонн, которые пронизывают город. Да, активизация идёт на сборных пунктах, и, в принципе, уже людей больше, чем положено, хотя открыта мобилизация для людей, подлежащих призыву на действительно военную службу.

Очень много добровольцев, которые знают куда идти. Они приписаны к частям, они проходили тренировки по призыву. Они прибывают со своей амуницией, со своей экипировкой, получают оружие, заключают краткосрочный контракт и встают в строй. Каждый получает свою задачу. Что приметно, ветеранов вот этих действий — тех, которые уже достаточно в зрелом возрасте начали свою войну восемь лет назад, их не берут на фронт, как правило. Они остаются в пунктах постоянной дислокации. Формируются колонны силы, которые займутся зачисткой территории от остатков вооружённых сил Украины, нацбатов, частных военных компаний — наёмников, которые выступают на стороне украинской армии против своего народа».

Ранее Кремле назвали цель специальной военной операции России на Украине. Это демилитаризация и денацификация страны. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сроки проведения операции определяет верховный главнокомандующий, то есть глава государства.

Сегодня президент России Владимир Путин заявил в телеобращении, что в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено