Ректор ВШОУЗ объяснила низкую продолжительность жизни в Сибири

18:49 Окт. 17, 2023

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

По данным Росстата, в 2023 году в целом по стране ожидаемый показатель — 73,4 года, а в Сибирском федеральном округе — 71 год.

Это связано с небольшим доходом населения, высоким уровнем потребления алкоголя и низкой доступностью бесплатной медицинской помощи.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказала ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова.

«В Сибирском Федеральном округе ожидаемая продолжительность жизни ниже, чем в Российской Федерации. В нашей стране на ожидаемую продолжительность жизни влияют три главных фактора в равных долях: доход населения, который определятся валовым региональным продуктом; образ жизни, в первую очередь потребление алкоголя и табакокурение; третье — доступность бесплатной медицинской помощи. В СФО показатель валового регионального продукта на 30% ниже, чем в среднем в РФ, соответственно, меньше оплата труда, люди себе могут позволить только бесплатную медицинскую помощь. Алкоголь и табак они употребляют примерно столько же, сколько в среднем по РФ. Но именно в этих регионах потребление учтённого алкоголя выше, чем в среднем по РФ, поэтому потребление алкоголя в этих регионах распространено выше, чем в среднем по стране. Ну и самое главное – доступность бесплатной медицинской помощи. Она определяется тем, сколько денег мы тратим, столько у нас и будет доступно бесплатных медицинских услуг. А вот денег в СФО на здравоохранение тратят на 15-20% ниже, чем в среднем по РФ. Вот вам и результат – низкая ожидаемая продолжительность жизни».

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на пленарном заседании форума «Здравоохранение Сибири — 2023» заявил, что главная задача — к 2030 году прийти к показателям продолжительности жизни в 78 лет.

Он отметил, что средняя ожидаемая продолжительность жизни в регионах Сибирского федерального округа в 2023 году составила 71 год, что на полгода больше, чем по итогам 2022 года.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено