Ирина Волынец заподозрила семьи с большим числом приёмных детей в корысти

18:01 Окт. 18, 2023

Фото: РИА Новости / Константин Чалабов

Такие опасения возникают, когда люди берут ребёнка под опеку ради пособия и не усыновляют его.

Если в семье содержится около 20 детей, то это ничем не отличается от детского дома. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказала детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец. Также подозрения вызывают семьи, которые берут детей исключительно с психическими расстройствами.

«Когда в семье много приёмных детей, я подчеркну, не усыновлённых, которых на безвозмездной основе усыновляют и имеют не больше преференций и выплат от государства, чем на приёмных детей. Когда опекунство профессиональное, на каждого ребёнка выплачиваются ежемесячно средства. Когда именно опекунская семья с большим количеством детей, у меня лично это вызывает всегда очень серьёзные опасения и сомнения в бескорыстии этих людей. Потому что, если ты так любишь детей и хочешь сделать их по-настоящему счастливыми, что мешает тебе их усыновить.

Если у них 20-30 детей, чем тогда данная форма устройства детей отличается от детского дома? Есть семьи, которые специализируются, например, исключительно на детях с ментальными нарушениями. Вопрос: почему? А может быть и потому, что эти дети не могут выступать в качестве заявителей по ущемлению своих прав или в суде».

Накануне СКР возбудил дело о торговле людьми в отношении 48-летней жительницы Москвы. У неё на иждивении находятся 15 несовершеннолетних. С её слов, трое детей рождены с помощью суррогатной матери, а мальчика 2018 года рождения и девочку 2019 года рождения она родила сама. Однако прокурорами установлено, что в 2010 году женщине была проведена операция, после которой она не могла рожать детей.

Как стало известно из расследования СКР, подозреваемая купила как минимум четырёх детей и оформила их как собственных По версии следователей, в 2015-м и 2016-м Юлия Логинова договорилась с 29-летней Фирузой Ускановой о покупке девочки и мальчика.

Отмечается, что в 2018 и 2019 годах Логинова купила ещё двух детей у разных женщин. Помогала ей в этом знакомая Наталия Патока. В 2018 году неустановленная следствием женщина по имени Марина родила мальчика, а в марте 2019 некая Зухра родила девочку. По подложным документам новорождённых зарегистрировали на Логинову. Как выяснилось позже, женщина не могла иметь детей после операции, которую провели ей в 2010 году.

На многодетную мать, гражданку Узбекистана и Наталию Патоку возбудили дело по статье о торговле людьми. Они задержаны.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено