В Госдуме предложили создать единую образовательную систему для детских садов, школ и вузов

15:19 Окт. 20, 2023

Необходимо внедрить переходные программы для детей и подростков.

Образование в школе должно быть связано с будущей профессией учеников. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила член комитета ГД по науке и высшему образованию Ольга Пилипенко.  

«Мы должны сделать единую образовательную систему в стране от детского сада, школы, от начальной, средней, СПО [среднее профессиональное образование — прим. ГМ], высшего образования. Поэтому должны быть программы переходными все. Они должны дополнять друг друга, а не делать так, что у нас маленькими курсами по 30 часов напичканы, а за эти 30 часов ребёнок не может ничего изучить, не может понять ничего. Он только может выучить и зазубрить определённые термины. Между школой и будущей профессией должна быть связка». 

Ранее Рособрнадзор анонсировал реформу модели поступления в десятый класс и колледжи. По словам главы ведомства Анзора Музаева, существующий механизм не отвечает современным требованиям. «Все специалисты понимают, что «конкурс аттестатов» не работает. Не думаю, что в этом году будут какие-то серьёзные изменения, но уже в ближайшем будущем модель поступления в 10-й класс и [учреждения] СПО по количеству экзаменов, подходам, скорее всего, изменится»,  указал он.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено