В Мосгордуме назвали Москву одним из самых безопасных мегаполисов мира

13:23 Окт. 21, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

На передовые технологии по защите столицы выделяются большие деньги. В условиях проведения СВО и конфликта на Ближнем Востоке эта статья расходов себя оправдывает.

В Москве создана крупнейшая сеть фото- и видеофиксации с функцией распознавания лиц по программе «Безопасный город». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

«До сих пор Москва остаётся одним из самых безопасных мегаполисов мира. Выявлением слабых мест занимаются специалисты и устраняют эти слабые места. Если, не дай бог, где-то злоумышленник эти места обнаружит, то проблемы с эффективностью будут очевидны всем горожанам. Ключевую роль играют федеральные ведомства: МВД, ФСБ, прокуратура. Московские власти тоже вносят свою лепту [в программу «Безопасный город — прим. ГМ], отвечая за материально-техническое развитие этих структур, вводя в оборону современные средства контроля, такие как средства фото- и видеофиксации. Город сам по себе является большим собственником, в его собственности крупные объекты: спортивные учреждения, культурные учреждения. Как собственник, город отвечает за то, чтобы все эти объекты были оборудованы самыми передовыми средствами противодействия преступности, террористическим устремлениям. Учитывая современную ситуацию в мире, наше участие в СВО, да и Ближний Восток, внимание и большие расходы на вопросы безопасности крайне важны».

Ранее власти Москвы обнародовали бюджет на безопасность в 2024 году. На эти цели направят 106 миллиардов рублей. В 2023 году расходы на программу «Безопасный город» составляли 49 миллиардов рублей, однако бюджет уже превышен. В программу входит охрана порядка, защита от катастроф и мобилизационная подготовка экономики. Это следует из проекта бюджета столицы, с которым ознакомился РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено