Востоковед счёл невозможной мобилизацию ортодоксальных евреев в Израиле

14:01 Окт. 24, 2023

Фото: DPA/TASS

Добровольцы из числа религиозных граждан, вероятно, будут выполнять обеспечивающие функции армии.

Боевые подразделения ЦАХАЛ ультраортодоксы пополнить не смогут, так как у них нет боевого опыта. Об этом в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» рассказал специалист по Израилю и Ближнему Востоку Александр Каргин.

«Порядка 2 тысяч израильских ультраортодоксов будут служить добровольцами в израильской армии. Пока просто не очень понятно, чем они будут заниматься. Скорее всего, это будет какая-то обеспечивающая функция. Вся израильская армия делится на две составляющие: «крави» и «джоб». «Крави» — это боевые войска, а «джоб» — обеспечивающие — всякие грузчики, уборщики, водители, снабженцы и так далее. Скорее всего, ультраортодоксы будут задействованы в этой сфере. От них просто не будет какого-то военного эффекта, поскольку люди, не имеющие боевого опыта.

Что касается полноценного призыва ультраортодоксов, то, скорее всего, это останется на уровне разговоров. Полноценного призыва не будет».

Ранее официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари заявил, что ЦАХАЛ получил более 2 тыс. заявок на мобилизацию в войска от ортодоксов. По его словам, военное руководство готовит планы по привлечению желающих из этой категории населения к несению службы.

Александр Каргин отметил, что это демонстрирует осознание населением страны опасности текущей ситуации и связанный с этим «подъём патриотических чувств».

«Это говорит о критичности ситуации, об осознании степени опасности со стороны населения, в том числе ортодоксального, и в какой-то степени имеет место такой подъём патриотизма. Сложно сказать, во что это выльется впоследствии, но сейчас прилив патриотических чувств есть».

Ультрарелигиозные иудеи составляют около 13,5% населения Израиля (1,28 млн в стране с общим населением 9,45 млн). Они освобождены от воинской повинности. Кроме того, еврейские ортодоксы не работают и посвящают свою жизнь изучению священных писаний и молитвам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено