Михаил Делягин объяснил повышение ключевой ставки намерением ЦБ укрепить рубль

17:06 Окт. 27, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Сегодня регулятор поднял её с 13% до 15%.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по экономической политике пояснил, что такая мера вынудит предпринимателей направить свои средства на валютный рынок, что усилит давление на рубль.

«Реакция истерическая, повышение на два процентных пункта — это то, что является истерикой. Те проекты, которые можно было осуществлять, беря кредит при ставке 7,5%, те проекты, которые можно было осуществлять даже при 13%, сейчас при 15% становятся невозможными и нерентабельными. Те деньги, которые отложены предпринимателями на эти проекты, направляются на валютный рынок, увеличивая валютное давление на рубль. Тем самым Банк России, повышая процентную ставку, обваливает рубль, как это было монотонно весь 2014 год, как это было весь этот год. Укреплению рубля способствует обязательная продажа валютной выручки. Даже если эти деньги тут же опять уходят из страны, они увеличивают объём валютного рынка и повышают его устойчивость».

Однако эффект на курс оказан «мизерный», в результате отечественная валюта выросла всего на 30-40 копеек, отметил Делягин.

«Истерическое повышение процентной ставки на два процентных пункта привело к укреплению рубля, по-моему, копеек на 30-40 — это наглядная иллюстрация того, что это не работает. Когда стало известно, провалился курс рубля с 93 рублей 30 копеек до 92 рублей 83 копеек, сейчас он уже опять больше 93 рублей. Эффект совершенно мизерный и незаметный. Дальше пойдёт ослабление рубля, на которое наложится вторая причина: конец октября — это завершение налогового периода. Когда платят налоги, крупные корпорации продают валюту, чтобы заплатить налоги рублями. Это тоже обеспечивает поддержку рубля».

Ранее экономист спрогнозировал массовое банкротство компаний после повышения ключевой ставки ЦБ. Решение регулятора приведёт к замедлению темпов развития экономики страны. Потребительский кредит и ипотека также станут малодоступны для населения, сказал в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» профессор Высшей школы экономики Евгений Коган.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено