Военный эксперт об эффективности турецких Bayraktar: это больше медийная составляющая

12:55 Ноя. 1, 2023

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

БПЛА, переданные Киеву в начале СВО, практически бесполезны при наличии ПВО и РЭБ.

ВСУ были вынуждены признать это спустя полтора года после начала специальной операции РФ на Украине, хотя уже несколько месяцев не используют эти машины на линии фронта.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал полковник запаса Геннадий Алёхин.

«Касательно беспилотников Bayraktar TB2 турецкого производства. Ещё с самого начала специальной военной операции вокруг них, которых даже называли беспилотниками будущего, в основном это всё состояло из медийной составляющей. Во-первых, байрактары действительно себя хорошо продемонстрировали в ходе карабахского конфликта 20-го года. Но украинская сторона, видимо, не учла одну важнейшую особенность: байрактары активно действовали и поражали боевую технику армянскую, используя такой важнейший компонент, как отсутствие противовоздушной обороны со стороны Армении.

Если вы заметили, последние несколько месяцев, во время большого наступления ВСУ на запорожском направлении, во время боевых действий на южнодонбасском направлении практически уже сводок об уничтожении байрактаров не было. И украинская сторона вынуждена была спустя полтора года после начала СВО признать, что байрактары оказались в условиях СВО малоэффективными».

В Минобороны Украины заявили о неэффективности беспилотников Bayraktar. Российские системы ПВО начали успешно справляться с ними.

«Что касается турецких беспилотников, я не хочу использовать слово «бесполезный», но сложно найти ситуации для их использования», — рассказал в интервью изданию Defence News полковник Главного управления разведки Минобороны Украины Владимир Валюх.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено