В профсоюзе МВД анонсировали появление фильмов с положительным образом полицейских

11:02 Ноя. 11, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Нехватка сотрудников сейчас порядка 100 тыс. человек. Необходимо популяризировать эту профессию.

Заключён договор с Союзом кинематографистов РФ о новых кинолентах про полицейских. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил председатель Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов Алексей Лобарев.

Он обратил внимание, что в кино работа сотрудников МВД зачастую искажена. Негативное восприятие этой профессии формируется также из-за пранкеров, которые переодеваются в правоохранителей и выкладывают юмористические ролики в интернет, добавил Лобарев.

«Большой, где-то под 100 тысяч, это серьёзный некомплект, поэтому мы стараемся объяснять и привлекать [сотрудников — прим. ГМ]. В Центральном административном округе мы поднимаем тоже эти вопросы и стараемся популяризировать. Много сегодня фильмов, где неудачно работают сотрудники правоохранительных органов, авторитет теряется, интернет сегодня здорово портит, где люди переодеваются, фейки показывают. Для них это смешно, а для нас в определенной степени позор, авторитет теряется. Нам сегодня надо этим заниматься. Мы уже даже заключили договор с Союзом кинематографистов, сейчас фильмы будем делать, нам нужно сегодня показывать, как есть на самом деле. У нас много сценариев, мы даже объявили конкурс, потому что не надо обманывать, надо показывать как есть».

Ранее глава МВД РФ Владимир Колокольцев сообщил, что в этом году по ряду составов преступлений раскрываемость превысила 90%.

«В этом году нам удалось многого добиться. Достигнуты положительные результаты в борьбе с преступностью. По ряду составов раскрываемость превысила 90%, а по убийствам и покушениям на убийство приблизилась к стопроцентному рубежу. Такого в истории еще не было», — сказал Колокольцев.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено