Гляциолог РАН предупредила о риске подтопления Санкт-Петербурга и Нью-Йорка из-за таяния айсберга

15:39 Ноя. 28, 2023

Фото: Сергей Кашин / ААНИИ

Отколовшийся ледник А23а признан самым крупным в мире, его площадь составляет 4170 кв. км.

Процесс таяния айсберга может занять несколько десятков лет. Он повысит ещё на несколько сантиметров уровень мирового океана, который и из-за глобального потепления постоянно повышается. Об этом в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» сказала ведущий научный сотрудник Института географии РАН Мария Ананичева.

В результате может полностью исчезнуть государство Палау, в зоне риска также города Венеции и Амстердам, подчеркнула учёный.

«Надо очень много знать условий, при которых этот огромный айсберг начнёт сильно таять. Конечно, если он попадёт в тёплые воды и там будет находиться долгое время, то будет таять где-то больше, чем десятилетие или два. То есть это не скоро. Полное таяние такого айсберга будет влиять на уровень океана. Насколько — нужно посчитать объём айсберга, сейчас известна только его огромная площадь. Наверху торчит только одна треть, а две трети находится под водой. Если он весь растает, то можно пересчитать на уровень моря, но это будут всё равно сантиметры. Это ещё добавка, уровень океана растёт и без этого айсберга, потому что тают все ледники, и это происходит уже около 50 лет.

Естественно, это будет грозить самым низменным землям. Например, Палау. По всем подсчётам, это государство может при такой скорости уровня моря скоро исчезнуть, десятки лет. Такие города как Санкт-Петербург, Амстердам, Нью-Йорк, Венеция — они все будут под угрозой».

Кроме того, попадание такого количества пресной воды в океан грозит изменением экосистемы, отметила Ананичева. Ведущий научный сотрудник призвала власти стран внимательнее относиться к вопросам климата. В частности, она выделила Нидерланды, где пришедшие к власти политики недооценивают эту проблему.

Ранее айсберг площадью около 4170 кв. км (в два раза больше площади Санкт-Петербурга) вынесло в чистую воду Южного океана. По мнению специалистов Центра ледовой и гидрометеорологической информации ААНИИ, в ближайший месяц он войдёт в море Скоша, где прекратит своё существование или останется в системе круговорота Уэдделла и будет дрейфовать ещё несколько лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено