Александр Васильев назвал повышение рождаемости главным трендом российской моды

16:30 Дек. 3, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Сейчас женский стиль лишён характерных элементов, таких как кружево и ажур, однако всё может измениться.

В 2024 году у сограждан будут популярны спорт-шик, цвет хаки, брюки карго и жакеты в стиле милитари. Такова «патриотическая тенденция».

Об этом историк моды рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». 

«Нынешний год показывает нам обособленность отечественных трендов от мировых трендов. В мировых трендах сейчас главная тенденция — сокращение рождаемости. Соответственно, большое влияние на мужскую моду оказывают женские костюмы, а на женские — мужские. В России задача другая — повысить рождаемость, поэтому здесь в моде спорт-шик, национально-патриотическая тенденция в моде, цвет хаки, брюки карго и жакеты в стиле милитари. В моде очень много трикотажа, очень много брюк. Если говорить серьёзно об этом стиле, то он, конечно, лишён сейчас явно женственных элементов, например, деталей, которые связаны с кружевом или с ажуром — они сейчас совсем не в тренде. Но это не значит, что они не вернутся. Обычно женственность приходит в моду по окончании военных действий, а во время этого она, как правило, не доминирует, поэтому все будем ждать этого момента».

Васильев отметил, что наибольшему влиянию в моде подверглась женская обувь. Предпочтение чаще отдаётся унисекс-спортивным моделям, что негативно отражается на грации.

«Унисекс-спортивная тенденция больше всего проникла в женскую обувь, которая просто стала мужской, потому что больше всего среди женщин носят сейчас кроссовки, а они почти идентичны мужским по форме. Самая модная зимняя обувь для женщин — это обувь на тракторной подошве, которая имеет очень широкий устойчивый ход, что в принципе для гололёда неплохо, но для грации — очень плохо».

Ранее Влад Лисовец посоветовал россиянкам воздержаться от облегающих нарядов на корпоратив. На празднике одежда должна быть в первую очередь удобной.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» стилист подчеркнул, что «жёсткие» причёски старят женщин. Короткие юбки допустимы, но не во всех случаях, отметил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено