В Гильдии риелторов оценили объём нераспроданного жилья в новостройках: ничего страшного нет

10:58 Дек. 4, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

По состоянию на 1 ноября показатели достигли рекордных 67% (71,1 млн кв. м.).

Это на 5,4 млн кв. м больше, чем год назад. Доля нереализованных квартир выросла на 1,9 п.п.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков объяснил, что удивляться приведённым данным не стоит. Это не означает, что у застройщиков есть «проблемы», ранее никто «не лез в цифры», сказал он.

«Во-первых, эти 70 млн кв. метров — это не такая новая цифра, у нас и в октябре то же самое было. Во-вторых, нужно понимать, что количество объектов, которые вводятся в эксплуатацию, тоже растёт в сравнении с предыдущими годами. Ничего страшного в этой цифре нет по той причине, что, если мы вернёмся в какой-нибудь 2021 год, то мы увидим, что там около 60 млн кв. метров было не продано в ноябре, при этом там процентов на десять было меньше количества жилья, которое должно было вводиться в эксплуатацию в этом году. И что-то я как-то не помню, чтобы в 2021 году очень активно говорили о том, что у застройщиков проблемы.

Потому что не было таких проблем, никто в эти цифры не лез, а сейчас начинают пытаться подвести базу какую-нибудь под то, что у застройщиков какие-то проблемы, и эта база на самом деле выдуманная. Вот у этих 70 миллионов кв. м больше львиная доля — это квартиры, которые находятся в домах, которые будут вводиться в эксплуатацию позже».

Опрошенные изданием РБК эксперты считают тенденцию закономерной в связи с рекордными запусками новых проектов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено