Гильдия риелторов: квартиры на вторичном рынке подешевеют на 15-20% в 2023 году

17:29 Дек. 14, 2022

Фото: РИА Новости\Александр Кряжев

Покупателям сейчас не стоит торопиться с приобретением жилья.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев.

«Идёт тренд на снижение цен. В этой ситуации торопиться покупать жильё не очень интересно. Люди откладывают покупку, это разумно. Собственно говоря, это тоже приводит к понижению спроса и приведёт к ещё более чёткой стабильной коррекции цен в сторону понижения, которое ожидается.

Очевидно, что минимум на 14-15% цены снизятся. Сейчас они снизились примерно на 5-7% в среднем. Я сейчас говорю про вторичный рынок. Естественно, снижение будет более существенным, чем в 2015 году после введения санкций. Большая часть аналитиков ожидает коррекции на 15-20%».

Апрелев подчеркнул, что число платёжеспособных покупателей на рынке в ближайшее время будет сокращаться.

Площадь нераспроданных квартир в новостройках по всей России в декабре 2022 года достигла 66 млн кв. м, или 66% от общего объёма жилья на стадии строительства, подсчитали в компании «INFOLine-Аналитика» на основе данных единой информационной системы жилищного строительства. Это максимальный показатель как минимум с января 2020 года. При этом, как отмечает гендиректор компании Михаил Бурмистров, это самый высокий показатель нераспроданных квартир за всю историю современного российского рынка жилья.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено