В Национальном автомобильном союзе объяснили проблемы с продажами китайских машин

14:24 Дек. 12, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

По данным дилеров, запас нераспроданных из КНР на складах достиг 175 тысяч.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр сообщил, что это связано с высокой ставкой на кредиты и завышенной ценой на китайские автомобили.

«Причина первая — высокая кредитная ставка, часть людей просто не могут себе позволить приобрести новый автомобиль. Они переходят либо в сторону какого-то бюджетного автомобиля, в том числе и продукции «АвтоВАЗа», либо смотрят на подержанные автомобили, либо остаются без автомобиля. Второе — действительно, определённый переизбыток, потому что в целом в стране у людей, по всей видимости, не хватает денег на то, чтобы приобрести недешёвый китайский автомобиль. Мы всегда сравниваем его с ценой в Китае, для нас эти машины получаются существенно дороже по разным причинам. Если бы они были гораздо доступнее, то, может быть, кто-то не пользовался бы кредитом и покупал их сразу, как это было в прошлой жизни, когда китайца никто не брал, он был самым дешёвый, и всё-таки кто-то покупал. Третье — не у всех китайских производителей затоваривание. Есть машины даже те, которые люди заказывают. Они существенным образом в лучшую сторону отличаются по дизайну и по своим техническим характеристикам, даже в Китае они вышли на первые места продаж, опередив достаточно традиционных и старых производителей автомобилей. Старые производители в массе своей, которые присутствуют на нашем рынке, они немножечко притормозили, не обновляли свой модельный ряд, не обновляли техническую часть автомобилей, а цена осталась прежней».

Хайцеэр не исключил, что продавцы китайских машин в ближайшее время устроят распродажу.

«Возможно, кто-то ожидает, что вдруг произойдёт та самая вещь, когда начнётся конкуренция, начнутся какие-то лучшие предложения, потому что определённое насыщение уже существует настолько, насколько у людей осталось денег на новые автомобили. Притормозил и параллельный импорт, он существенно снизился, притормозили и китайские автомобили. Может быть, люди дождутся определённых предложений. Они уже звучат, но, может быть, для кого-то они не так убедительны, как хотелось. Ещё рано говорить, не наступил 2024 год. Это первый месяц с таким не очень хорошим результатом. Я думаю, что рано или поздно все упрутся, начнётся какая-то распродажа, и это определённым образом как в прежние времена простимулирует продажи машин».

Как пишет РБК, уровень продаж автомобили стал меньше с лета этого года. Эксперты считают, что в ближайшие месяцы будет активная конкуренция за то, чтобы реализовывать стоки и найти покупателей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено