Онищенко назвал погранично экстремальным занятием обливания на морозе в детсаду Рязани

15:20 Дек. 18, 2023

Процедура может проводиться только для ограниченного числа воспитанников и только с согласия родителей.

Это единичный случай, за последствиями должны внимательно следить медики. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал академик РАН, бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

«Я думаю, в этом детском саду в Рязани не все дети проходят эти процедуры. Я думаю, это эксклюзив, который делается совместно с родителями. Без разрешения родителей этого делать никто бы не решился, да и нельзя этого делать. Даже в одной группе не все дети могут это делать.

Даже для подготовленных детей, относящихся к первой группе здоровья, это всё равно погранично экстремальное занятие. Хотя, если в семье ребёнок занимается спортом на протяжении круглого года, постепенно тренирует ответ организма на сниженную температуру, тогда это, как штучный товар, можно. Опять же, для детского сада это слишком спорная процедура. Потому что мы не видим ребёнка: как он утром был, что ел, в каких он условиях живёт, а это всё в комплексе. Если это проводится, надо моим коллегам внимательно посмотреть за результатом».

В эфире рязанской телекомпании ГТРК ОКА вышел сюжет о детском саде № 118, где его воспитанников ежедневно обливают холодной водой. По словам руководства, благодаря закаливанию в сезон простуды посещаемость держится на уровне 90%. Отмечается, что процедуры проводят уже свыше 30 лет. При этом репортаж о таком детском саде вышел ещё в январе 2022 года, однако популярность видео с закаливанием обрело в конце 2023-го.


Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено