Эксперт указал на проблему навязывания «лишних» медуслуг российским пациентам

14:55 Дек. 20, 2023

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Людей, обратившихся за помощью к врачам, «легко обмануть».

В нашей стране распространена полипрагмазия.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил профессор, доктор медицинских наук, главред журнала «Медицина» Кирилл Данишевский.

«Медицинская услуга плохо регулируется экономическими механизмами. Там, где распределение хлеба можно хорошо отрегулировать в рамках свободного рынка, с точки зрения медицины есть очень большая проблема асимметрии информации. С точки зрения медицинской услуги, пациент — дурак, его очень легко обмануть, ему можно навязать всё, что угодно. Есть такой термин полипрагмазия — это выписка излишнего количества лекарств, это очень характерно для России. Простуда во всём мире лечится либо без лекарств, либо с одним-двумя лекарствами максимум, у нас могут выписать 11, 12, 15 лекарственных препаратов с банальной простудой как нечего делать».

Более характерно явление полипрагмазии для частных клиник, отметил Данишевский.

«В государственном секторе по крайне мере для это не очень сильные экономические стимулы, а вот в частном, естественно, нужно продать как можно больше услуг. Человек приходит купить здоровье, а ему продают услуги, и он не может отличить, какие из этих услуг дадут ему то самое здоровье, за которым он пришёл. Мне кажется, пациент хочет, чтобы его активно полечили, и не понимает иногда, что медицина очень ограничена в эффективных средствах лечения, и что целый ряд болезней не надо лечить, а надо дать организму немножко времени и воды в ряде случаев».

Ранее врач-кардиолог Антон Вахляев объяснил, что доверие россиян к государственной медицине — дело привычки. В частных клиниках сограждане получают медуслуги, иногда недоступные в казённых учреждениях. Во многих регионах страны коммерческая медицина «представлена на зачаточном уровне».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено