Геннадий Онищенко счёл бессмысленным запрет разведения собак на мясо в Южной Корее

14:05 Янв. 9, 2024

Фото: Zuma\TASS

Жители страны будут потреблять животных, несмотря на недовольства «зеленоватых».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» академик РАН и бывший главный санитарный врач России пояснил, что желание поедать собак обусловлено народными традициями.

«Есть собак в корейской кухне — это давняя традиция, поэтому одним запретом эту проблему не решишь. Это уже сложившаяся национальная традиция. Для этого не просто дворняг собирали и ели кого попало. Специальные фермы были. Если бы это Ким Чен Ын принял решение сделать, то я был бы уверен в успешности этого запрета. Собачье мясо подвержено и глистной инвазии, и всему, чему хотите, в том числе туберкулёзом болеют собаки.

Но это не предмет для запрета. Медицинских показаний [в запрете употребления собак в пищу — прим. ГМ] я в этом точно не вижу. То, что запретили — не думаю, что это вопрос, связанный с чисто утилитарным насыщением человека, это наступление на традиции национальные. Употребление этого мяса наверняка связано с мировоззренческими мотивами этих граждан. Могу предположить, что это могли сделать какие-нибудь зелёные или зеленоватые, которые борются за экологию, но даже это нелогично — запрещать корейцам есть то, что для них является частью их общей культуры».

Сегодня в Южной Корее запретили разведение собак на мясо

Соответствующий законопроект принял парламент страны. Нарушителям грозит штраф в размере почти 23 тысяч долларов или лишение свободы на срок до двух лет. Этим же документом запрещается продажа собачьего мяса, передаёт агентство Yonhap.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено