Политолог РАН допустил создание единой армии в Евросоюзе

16:34 Янв. 9, 2024

Фото: РИА Новости/Сергей Грызунов

Для этого страны должны объединиться в единое государство — Соединённые Штаты Европы.

Такой процесс может занять несколько десятилетий, высказал мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» старший научный сотрудник НИИ мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН Александр Камкин.

«Единая армия Европы возможна будет, наверное, через несколько десятилетий, когда процесс интеграции Евросоюза, если он, конечно, не развалится до этого времени, будет доведён до того, что Европа действительно станет Соединёнными Штатами Европы, единым государством, с единым центром управления, а не вот этой бюрократической сверхсложной системой. Пока что об этом можно говорить только гипотетически».

Ранее в Совфеде сочли «утопической» идею создания объединённой армии ЕС. До этого с такой инициативой выступил министр иностранных дел Италии Антонио Таяни. По его словам, в мире с такими игроками, как США, Китай, Индия, Россия, с кризисами от Ближнего Востока до Индо-Тихоокеанского региона европейские граждане могут быть защищены только Евросоюзом.

В интервью «Говорит Москва» первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что реализация такого проекта невозможна в связи со сложностями во взаимоотношениях стран Запада.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено