Военный эксперт спрогнозировал «нарастание ожесточённости» в зоне СВО

13:13 Янв. 12, 2024

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

Ситуацию накалит стремление Запада продолжать финансировать ВСУ.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» полковник в отставке Анатолий Матвийчук отметил, что на решение «оперативных задач» ВС РФ это не повлияет. По его уточнению, наша страна практически «свела к нулю» комплекс боевой мощи Украины.

«Всё оружие, которое сейчас передаёт НАТО странами Запада, имеет косвенное влияние на спецоперацию — [это обусловлено — прим. ГМ] насыщением оружия и увеличением ожесточённости боевых столкновений и ведения боевых действий. Повлиять в стратегическом масштабе на захват инициативы, на решение каких-то оперативных задач они не в состоянии, так как весь комплекс боевой мощи Украины сведён усилиями нашей армии практически к нулю. Это эпизодические всплески пополнения современных вооружений приводит ещё раз к ожесточению боевых действий». 

Сегодня премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал передать Украине крупную партию беспилотников.

«Это станет крупнейшей партией дронов, которая Украине когда-либо передавалась иностранным государством», — приводятся слова премьера в заявлении британского правительства.

Большая часть беспилотных летательных аппаратов будет произведена в Соединённом Королевстве, однако оборонное ведомство страны задействует также иностранных партнёров для того, чтобы «заметно нарастить поставки дронов» Киеву.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено