Депутат Делягин раскритиковал практику маткапитала: поддерживает банковскую систему и строительный комплекс

12:13 Янв. 23, 2024

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Вместо этого парламентарий предложил вернуться к выплате необходимого для ребёнка пособия.

Сейчас материальной помощи недостаточно для развития и воспитания детей, заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

«У нас сейчас существует практика материнского капитала, которая поддерживает не столько детей с родителями, сколько поддерживает банковскую систему и строительный комплекс. Было бы разумно вернуться к нормальной практике, когда на ребёнка выплачивают пособие, достаточное для его поддержания и воспитания. Это было бы разумной, фундаментальной вещью, но, к сожалению, это недостижимо. Максимум прогресс, который сделан в этом направлении, действительно прогресс у нас есть, это теперь дети. На детей выплачивают пособия, которые позволяют обеспечивать прожиточный минимум или чуть больше прожиточного минимума. Но поскольку этот прожиточный минимум носит откровенно фиктивный характер, заниженный в разы, то улучшения есть, но представляется недостаточно».

Ранее Делягин заявил, что число многодетных семей в РФ растёт за счёт мигрантов. По его словам, в нашу страну «приезжают целыми аулами». Те, кто привык «жить сельской жизнью» рожают много детей, отметил парламентарий в беседе с «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено